Ювелирный салон Золотой

Мы на связи:

E-mailVKTelegramInstagramWhatsUp

 г. Шатура, ул. Жарова, 39

Все о свадьбе

Годовщины свадеб и идеи подарков

ГОДОВЩИНЫ СВАДЕБ И ИДЕИ ПОДАРКОВ

Годовщина свадьбы – ещё один повод вспомнить счастливый день создания вашей семьи и подарить второй половинке что-то романтичное.

Это может быть праздник для двоих или масштабное торжество. Как бы то ни было, годовщина символизирует тёплые чувства, умение вместе преодолевать трудности и вдохновлять друг друга на новые свершения, оставаясь при этом самыми родными людьми.

Идеи ювелирных подарков

Конечно же, мы не могли пройти мимо юбилейных дат, а также тех годовщин свадеб, которые носят поэтичные «ювелирные» названия, и собрали для вас несколько идей подарков.

1 год – Ситцевая свадьба

Своё название годовщина получила благодаря недостаточно прочному и пока ещё не прошедшему суровую школу жизни браку. По традиции, на первую годовщину свадьбы супруги дарят друг другу не только символичные ситцевые платочки, но и украшения с нежно-зелёными или белыми камнями.Оттенки вставок выбраны неслучайно: белый – традиционный цвет невесты, которой ещё совсем недавно была молодая супруга, а зелёным принято называть весь первый год семейной жизни.

5 лет – Деревянная свадьба

История Деревянной свадьбы уходит корнями в глубь веков. По традиции главное, что должны в этот день сделать супруги – посадить дерево. Считалось, что ухаживая за ним, пара укрепляет свою семью.

Подарком на 5-летнюю годовщину может стать не только предмет, изготовленный из дерева, но и что-то символичное: от украшения в форме веточки до коллекционной мебели.

10 лет – Розовая свадьба

Десятая годовщина свадьбы – это первый «серьёзный» юбилей семьи. В её романтичном названии кроется намёк на то, что несмотря на колкие шипы жизненных трудностей, чувства супругов не остыли, распустившись, подобно благоухающим розам.

Конечно, главным атрибутом праздника становится королева цветов. В этот день муж дарит супруге 11 роз. Десять красных символизируют любовь, а единственная белая олицетворяет счастливое семейное будущее.

Помимо живых цветов, в знак преданности и крепости чувств жене преподносятся украшения в форме роз. Воплощённый в металле цветок на долгие годы сохранит память об этой важной дате, подчеркнув нежность и красоту супруги.

 14 лет – Агатовая свадьба

14-летие со дня свадьбы – первая годовщина, которой присвоено название ювелирного камня.

Дело в том, что агат издавна олицетворял благополучие и надёжность – тот фундамент, без которого семья не может быть крепкой. В этот день традиционно муж дарит жене украшения с агатом. Считается, что этот камень, сочетая красоту и прочность, возрождает чувства.

 

15 лет – Хрустальная свадьба

Название годовщины символизирует бережное отношение супругов к друг другу, прозрачность и многогранность чувств. Хрусталь олицетворяет природную гармонию, которая царит в семье, а также доверие между супругами.

На 15-летие свадьбы принято преподносить не только хрустальную посуду, но и любые изделия со сверкающими кристаллами. Так, памятным подарком для любимой супруги станут украшения с хрусталём высочайшего качества огранки – кольцо или серьги с кристаллами Swarovski или мерцающими Swarovski Zirconia.

 

16 лет – Топазовая свадьба

Чистейший топаз дал название 16 годовщине совместной жизни. Палитра оттенков природных топазов поражает, но независимо от цвета, камень не теряет своей красоты и блеска. Семейные отношения к этому времени также приобретают множество необычных оттенков, но от этого не становятся менее прекрасны.

В день 16-летия совместной жизни супруги дарят друг другу украшения с топазами, символизирующими чистоту и крепость чувств.

 

18 лет – Бирюзовая свадьба

Символом этой годовщины является бирюза – талисман верной любви. Неслучайно на Руси ярко-голубой минерал считался камнем невест. В течение многих веков обручальные кольца молодожёнов было принято изготавливать только из бирюзы.

Для пар, столько лет прожившие в браке, камень означает, что они с честью прошли все невзгоды, оберегая и поддерживая друг друга. Поэтому на 18 годовщину свадьбы муж и жена стремятся подарить друг другу украшения из бирюзы.

 

19 лет – Гранатовая свадьба

19 годовщина также получила своё название неслучайно. Похожий на уголёк костра гранат напоминает о том, что даже через столько лет при малейшем дуновении ветерка чувства супругов готовы вспыхнуть прежним огнём.

Жена по достоинству оценит украшения с гранатом, которые передадут символичное значение годовщины и подчеркнут внимание мужа к таким незначительным, на первый взгляд, деталям.

 

20 лет – Фарфоровая свадьба

С давних времён фарфор считается признаком благосостояния. Раньше секрет изготовления удивительных статуэток и посуды хранился в строжайшем секрете. Этот материал обжигается в печи, подобно закалённому в трудностях браку, символизирует благородство и ценность семейных отношений.

Фарфор всегда высоко ценился на Руси, за что получил название белого золота. Поэтому на 20 годовщину свадьбы супруги дарят друг другу украшения именно из этого драгоценного металла.

25 лет – Серебряная свадьба

Юбилей свадьбы, символизирующий четверть века совместной жизни, – грандиозное событие в жизни любой семьи.

25-летие – первая годовщина, названная в честь благородного металла. Эта дата символизирует и драгоценный опыт, накопленный за годы совместной жизни, и посеребрённые сединой виски супругов.

По традиции, в этот день муж и жена обмениваются серебряными кольцами.

30 лет – Жемчужная свадьба

Красивая старинная традиция отмечать Жемчужную свадьбу сохранилась и в наши дни. Как жемчужина, которая с годами превращается из песчинки в удивительный драгоценный камень, так и семейная жизнь к 30-летнией годовщине преображается и становится совершенной.

Лучшим подарком для второй половинки в этот день станут, несомненно, украшения с жемчугом, символизирующим красоту, чистоту и духовный рост.

34 года – Янтарная свадьба

Янтарную свадьбу принято отмечать в тёплой домашней атмосфере, такой же солнечной, как и сам камень. Символичное название годовщины олицетворяет окрепшую, словно застывшая смола, любовь супругов. В этот день муж преподносит жене украшения с янтарём, а жена в ответ – статуэтки или предметы декора из того же камня. 

35 лет – Коралловая свадьба

Кораллы – удивительно прочный материал, который всегда уникален. Так и настоящая семья к 35 годам совместной жизни становится крепким союзом двух любящих людей, не представляющих жизнь друг без друга, своих детей и внуков.

Оглянувшись назад, супруги могут гордиться созданным ими «коралловым рифом», построенном на взаимном уважении и любви.

На 35-летие свадьбы принято дарить украшения с кораллом, а также любые подарки морской тематики. 

40 лет – Рубиновая свадьба

В руках опытного огранщика рубин становится гладким и прозрачным. Он мерцает на свету, украшая уникальные ювелирные изделия. Так и семейная жизнь: она шлифуется прожитыми годами, становясь только ярче и крепче.

По традиции в 40-летнюю годовщину свадьбы супруги меняют свои обручальные кольца на украшенные рубином. А предыдущие складывают в шкатулку – дожидаться свадьбы внуков. 

45 лет- Сапфировая свадьба

Сапфир, символизирующий чистоту и мудрость, известен как «королевский камень». Издревле этот драгоценный минерал был одним из самых почитаемых, поэтому на 45-летие свадьбы родные дарят супругам изделия с сапфирами.

Мужчине почтенного возраста придутся по вкусу кольцо или запонки с удивительной красоты синими камнями. А женщина по достоинству оценит украшения с сапфирами, которые есть в коллекции каждой королевы. 

48 лет – Аметистовая свадьба

Эта годовщина ценна тем, что к 48 годам совместной жизни семья насчитывает уже несколько поколений.

В знак верности и преданности муж преподносит жене серьги или подвеску с аметистом, а супруга в ответ одаривает его перстнем или просто огранённым камнем. Драгоценности, подаренные на аметистовую свадьбу, как правило, передаются потомкам. 

50 лет – Золотая свадьба

Стоит ли говорить о том, каким почётом и уважением пользуются супруги, которые пронеси свою любовь через полвека!

Золото является символом постоянства, благородства и мудрости. Этот драгоценный металл веками не теряет своей ценности, всегда ассоциируясь с чем-то первым и лучшим. Золотая годовщина придаёт браку огромную ценность, которую невозможно измерить деньгами.

На 50-летие совместной жизни родные и друзья дарят супругам золотые или позолоченные сувениры и аксессуары, например, зажим для галстука, ручку или символичную монету.

 55 лет – Изумрудная свадьба

Пару, сумевшую пронести любовь через столько лет, встретишь нечасто. Наверное, поэтому Изумрудная свадьба отличается некоторым величием.

55-летие совместной жизни – прекрасный повод подарить родителям (или бабушке с дедушкой) изделия с изумрудом. Юбилярам будет особенно приятно получить от родных в знак любви, уважения и благодарности столь значимый подарок. 

60 лет – Бриллиантовая свадьба

Эта годовщина является очень редким юбилеем, поэтому Бриллиантовая свадьба – уникальная возможность почерпнуть бесценный опыт виновников торжества, услышать их мудрые советы и вспомнить в кругу семьи самые яркие и значимые моменты супружеской жизни. Стоит ли говорить о том, что подарок на столь значимую дату, конечно же, должен быть символичным.

Зачастую идея подарка кроется в самом названии торжества. Однако не обязательно ждать «символичной» годовщины, чтобы подарить второй половинке украшения – это подарок на все времена.