Ювелирный салон Золотой

Мы на связи:

E-mailVKTelegramInstagramWhatsUp

 г. Шатура, ул. Жарова, 39

Все о ювелирных украшениях

Православные ювелирные украшения

ПРАВОСЛАВНЫЕ ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ

Испокон веков люди старались защитить себя и свою семью от дурных людей, сглаза, и других несчастий с помощью различных оберегов. С приходом христианства, обереги ушли на второй план, и пришло время православного креста. Его всегда носили на шее, или как говорили раньше «под сердцем», веруя, что таким образом Бог находится рядом и в трудный момент поможет.

НАТЕЛЬНЫЕ КРЕСТЫ

На сегодняшний день существуют одночастный и двучастные нательные кресты. Двучастный крест состоит из центральной части, в которой находится распятие или лик Святого, и основной, которая представлена в форме четвероконечного креста и несет собой символ Жизни и Света.

Формы нательного креста могут сильно отличаться друг от друга, но при этом каждая несет определенный смысл:

1. Прямолинейная наиболее близка к кресту, на котором был распят Иисус.
2. Расширяющиеся балки символизируют лучи солнца на нательном кресте.
3. Ромб или квадрат в средокрестии напоминает о четырех земных стихиях, которые Иисус усвоил при воплощении.
4. Треугольные концы балок говорят о Троичной природе Бога.
5. Круги или капли по краю балок символизируют Божью кровь, пролитую за человеческие грехи.
6. Растительный орнамент на кайме обозначается во имя Древа Жизни – цветущий Божественный крест.

Как и форма, материалы, из которых изготавливаются нательные кресты, так же несут определенную символику.

• Деревянный крест будет символизировать Древо Жизни.
• Серебряный обозначит целомудренность и чистоту мыслей.
• Золотой подразумевает честность и преданность одной вере, потому что золото является металлом истины.
• Каменный крест подразумевает образ самого Христа, как гласили писания ветхозаветных пророков.

pravoslavnye 5

НАТЕЛЬНЫЕ ИКОНЫ

Как дополнение к нательному кресту, можно приобрести миниатюрную икону. Если перевести слово «икона» с греческого языка, получится «Образ – посредник земного мира и сил небесных».
В современном мире икона на цепочке станет хорошим подарком для дорогого и близкого человека. Получая подарок с ликом Святых, человек получает в дар Благословенье Господа.

Икону стоит подбирать исходя из праздника, на который делается подарок, или, отталкиваясь от профессии человека. Важно проявить в момент выбора искренние чувства и добрые намерения.

На день рождения мужчинам принято дарить иконки с изображением Спасителя или Николая Чудотворца, а женщинам – Богородицы.

На рождение малыша чаще всего покупают икону с ликом святого, чье имя носит младенец, чтобы у него появился защитник на всю жизнь, а маме преподносится икона, с четырьмя образами Богородицы, которая называется Материнство. У детей также есть покровители – Святой Стилианос и Серафим Саровский.

В день бракосочетания или на годовщину свадьбы молодым преподносят образ Святого Семейства, чтобы жизнь была долгой и счастливой.

Женщинам стоит обратить внимание на нательные иконки с изображением Богородицы с младенцем, Иверской Божией Матери или Казанской Божией Матери – все три образа способны защитить женщину от бед, плохих людей, Богородица даст больше женской силы.

pravoslavnye 0

Если профессия человека, для которого подбирается нательная икона, связана с финансами, то стоит остановить выбор на образе Николая Чудотворца или Спиридона Тримифунтского, потому что именно они являются покровителями таких профессий. Так же Николай Чудотворец является покровителем путешественников и всех несправедливо обиженных. А еще ему молятся матери, сыновья которых проходят службу в армии.

Для военного человека наиболее подойдет образ Святого Георгия Победоносца.

Покровителем людей медицинских профессий является образ великомученика Пантелеймона Целителя. Так же образ помогает всем у кого есть проблемы со здоровьем, а так же придает силы бороться с недугом.

К образу Матроны Московской люди часами стоят в очереди. Небольшая икона с образом святой будет отличным подарком верующему человеку. Образ святой помогает устроить личную жизнь, зачать ребенка, сохранить семью, решить финансовые трудности и даже быстрее излечить болезни.

Образ, который подойдет всем, Ангел-хранитель. Согласно священному писанию Ангел-хранитель сопровождает каждого в течение всей его жизни, от крещения и до конца жизненного пути. На Страшном Суде Ангел-хранитель будет пред Христом молить о прощении своего подопечного и в случае прощения станет ему вечным другом.

Нательная икона станет хорошим подарком для любого торжества или просто как знак искренности и любви к человеку, потому, что человек будет рядом с собой носить копию большой иконы, которая обладает не меньшей силой.

Материал изготовления по большей части не имеет значения, образ все равно будет нести защиту для человека, поэтому в выборе материала лучше отталкиваться от статуса и возраста человека, для кого предусмотрен подарок.

Так же полезно иметь икону в доме. Икона из серебра с образом станет не только приятным, но и нужным подарком.

pravoslavnye 2

ИКОНЫ ДЛЯ ДОМА

С давних времен люди отводят иконам в доме особое место. К иконостасу всегда относились особым образом, в нем всегда была чистота, разлиные украшения, люди ставили на него свечи и зажигали лампады, а так же хранили священные масла. В современном доме не всегда найдется много места для большого иконостаса и на смену большим иконам пришли небольшие домашние иконы и образы. Отличным приобретением для дома или в подарок будет небольшая настольная серебряная икона, которая обязательно займет достойное место в доме и станет не только его оберегом, но и украшением.

Образ Пресвятой Богородицы «Семистрельная» защитит дом от дурного глаза, а его жителей от врагов, «умягчит их сердца» враждующих соседей или домочадцев, у которых случился конфликт.

Образ Николая Угодника поможет семье легче решать проблемы и находить выход из трудных ситуаций.

Образ Христа будет поддерживать домочадцев в трудные времена и оберегать от бедствий.

pravoslavnye 1

КОЛЬЦА "СПАСИ И СОХРАНИ"

Кольцо с религиозной символикой обладает немыслимой силой, способностью защиты владельца, а так же являются оберегом от злых сил.
Самое распространенное церковное кольцо – с надписью «Спаси и сохрани». Носить его в качестве обычного украшения нельзя, потому что надпись несет мощную энергию Веры в Бога.

Кольцо может предотвратить греховные мысли, подарить своему владельцу чувство легкости и спокойствия. Изготавливаются такие кольца из различных материалов – золото, серебро, сталь, поэтому любой человек сможет подобрать оберег на свой вкус.

В современном мире присутствует множество украшений с эмалевыми вставками различных цветов, каждый из которых несет свое значение:

• Белый – чистота и священность.
• Красный – кровь и распятие.
• Желтый – символ истины, значение как у золота.
• Зеленый – символ Троицы и Животворящего Дерева.
• Черный – сожаление о грехах.

Истинная Вера и правильный выбор покровителя помогут человеку справляться с любыми жизненными ситуациями и быть счастливым.