Ювелирный салон Золотой

Мы на связи:

E-mailVKTelegramInstagramWhatsUp

 г. Шатура, ул. Жарова, 39

Все о свадьбе

Советы по выбору помолвочного и обручальных колец

ПОМОЛВОЧНЫЕ КОЛЬЦА

Традиция дарить помолвочные кольца зародилась несколько столетий назад, в 1477 году, когда Максимилиан, герцог из Австрии, решил жениться на дочери французского короля, Марии Бургундской. Герцог хотел быть уверен, что Мария ответит ему согласием и поэтому отправил в качестве подарка кольцо с большим бриллиантом. С тех пор это стало традицией.
До свадьбы помолвочное кольцо носится на безымянном пальце, а после неё вместе с обручальным, либо это кольцо одевается на важные юбилеи семейной жизни.
Как же должно выглядеть помолвочное кольцо? Обычно это тонкое золотое кольцо, украшенное большим драгоценным камнем. Другим вариантом является кольцо, представляющее собой половину целого. Вторая половина такого кольца является обручальной, и одевается в день свадьбы. В отличие от обручальных колец, которые жених и невеста выбирают вместе, помолвочное кольцо выбирает только жених, что создаёт некоторые затруднения.

КАК УЗНАТЬ РАЗМЕР КОЛЬЦА ВАШЕЙ ДЕВУШКИ

Как незаметно узнать размер кольца у девушки? Этим вопросом, наверняка, каждый мужчина задавался хоть раз в жизни. Варианта спросить у девушки напрямую у вас нет, ведь тогда пропадет тот самый эффект неожиданности, которого, простите за тавтологию, так ждут все девушки. Придется искать другие варианты и проявлять находчивость. В этом вам помогут наши рекомендации.

Способ №1: найти достоверный источник информации
Можно попробовать выудить ценную информацию у ближайшего окружения избранницы. Мама, сестры, подружки – вот кто скорее всего знает нужные параметры и с радостью согласится помочь. Однако здесь велика вероятность столкнуться с другой проблемой – ваш источник информации может нечаянно проболтаться и вся секретная операция пойдет насмарку.

Способ №2:
Незаметно возьмите одно из колец вашей девушки и вместе с ним отправляйтесь в ювелирный салон, где вам сможет помочь продавец-консультант, измерив, диаметр принесенного вами кольца. Поспешите вернуть взятое вами кольцо до момента, когда ваша девушка обнаружит пропажу.

Способ №3:
Возьмите кольцо вашей возлюбленной. Желательно то, которое она носит на том пальце, куда будет надето новое кольцо. Просто обведите его на бумаге, либо сверните лист бумаги в трубочку, вставьте ее в кольцо, распределите бумагу так, чтобы она плотно прилегала по контуру. Теперь закрепите бумагу, чтобы вы смогли донести эту трубочку до магазина, где вам с легкостью помогут по вашим замерам.

Способ №4:
Наденьте кольцо вашей девушки на свой палец максимально глубоко, запомнить или отметьте то место, до которого смогло опуститься кольцо на вашем пальце. Придя в ювелирный салон, подбирайте кольцо по своему пальцу, чтобы оно село ровно на то же самое место, где было кольцо вашей девушки. Либо попросите измерить ювелира ваш палец в том месте, где вы делали пометку, чтобы определить точный размер.

Способ №5: самостоятельно снять мерки.
Сделать это лучше всего в тот момент, когда прелестное создание сладко и крепко спит. Если у вашей возлюбленной глубокий и здоровый сон, считайте, что вам сказочно повезло. Для того чтобы замерить палец, вам понадобится узкий отрезок ткани (она должна быть довольно плотной), нитка или полоска бумаги.

Вариант №1. Обматываем материал вокруг пальца и помечаем карандашом, также снимаем мерку и со среднего сустава пальца (сустав может быть больше, чем основание пальца). Тот из двух параметров, который больше по величине, и станет базовым. Так вы замерите окружность пальца, а чтобы получить размер (диаметр) полученное число нужно поделить на 3,14.

Вариант №2. Берите нить подлиннее, примерно 50 см, чтобы было максимально удобно провести замер. Намотайте нить на нужный вам палец, желательно на 5-6 оборотов, чтобы ширина всех колец из нити составили около 3-6 мм. Концы нити соедините крестом или просто пометьте те места, где они пересеклись и размотайте нить. Измерьте полученный отрезок от точки до точки, разделив полученное расстояние на 15.7 в миллиметрах. То, что вы получили – размер пальца. Если размер получился 16.2 или 17.1, то его необходимо округлить в большую сторону.

ВЫБОР ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЕЦ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Металл

Если вы отдали предпочтение золотым обручальным кольцам, остановите свой выбор на 585 пробе. Так как золото – очень мягкий металл, то с годами ваше колечко может деформироваться. Поэтому, выбирая обручальные кольца, обратите внимание именно на эту пробу, которая сохранит первозданный блеск и красоту ваших украшений, нежели более высокие пробы с большим содержанием золота.

Для тех, кто ценит чистоту металла на вес золота, существует еще одна разновидность – червонное золото. Оно имеет пробу от 900 и выше, значит, примесь других металлов минимальна, и это украшение можно очень легко деформировать и поцарапать. Поэтому обратите внимание на то, чтобы обручальные кольца, сделанные из червонного золота, были толщиной не менее 2 мм, а шириной не менее 4 мм.
Красное золото – самое распространенное в России. Поэтому, выбирая обручальные кольца из красного золота, вы, скорее всего, найдете нужный цвет и подберете их под стилистику уже имеющихся у вас украшений.

Белое золото наиболее удачно будет смотреться, если ваш выбор – это обручальные кольца с бриллиантами.
Платина – наиболее дорогой выбор из всех предложенных. Выбирая обручальные кольца из платины, вы должны быть готовы к тому, что их цена возрастет в 2 раза. С другой же стороны, кольца из платины очень практичны и более износостойкие, чем, к примеру, золото 750 пробы, но при этом весит гораздо больше. Поэтому, если вы выбрали кольцо из платины, будьте уверены, что его вес на пальце никогда не даст забыть вашей второй половинке о вас.

Размер

Когда вы выбрали качественный металл, который вам нравится, не забудьте убедиться, что кольцо вам впору и не слишком сдавливает палец.
Помните, что палец в течение дня меняет свою толщину. В холоде – палец уже, в тепле – толще. Физические нагрузки (к ним можно отнести даже сумки после похода по магазинам) также изменяют толщину пальцев рук. Жидкость в организме влияет на размер не меньше, чем и вода после принятия душа или бассейна.
При подборе кольца забудьте о своем размере пальца. Здесь все будет зависеть от ваших ощущений, а не от цифр. Широкое кольцо размером 14, может быть впору, а уже узкое быть большим для вас.

Со временем ваши пальчики могут стать немного больше, поэтому подумайте о том, что лишь классику, то есть полукруглое кольцо без камня можно «вкатать» или «раскатать». Если кольцо другой формы или с камнем, тогда его уже надо будет резать, выпиливать кусочек или вплавлять новую часть. А вот кольца с выпуклой формой внутри можно просто немного спилить и получить размер больше, не затронув ничего сверху.

Ширина и форма

Обручальные кольца будут удобными, если вы правильно их подберете. Обратите внимание на два фактора: форму кольца и ширину кольца. Отдавайте предпочтение тому дизайну, при котором края кольца мягко закруглены, не стоит останавливать свой выбор на тех кольцах, которые имеют острые угловатые края.

Особенности

Учитывайте вашу работу и образ жизни, когда склоняетесь к обручальным кольцам с драгоценными камнями. В случае, если ваша работа включает в себя ручной труд или вы занимаетесь активными видами спорта, само кольцо может быть повреждено, а драгоценный камень легко утерян.

Не забудьте о гравировке. Она сделает ваши обручальные кольца, и без того несущие в себе некий смысл, еще более особенными.